Enlaces a clasificaciones +atletismo

wp-1500298963227.

CLASIFICACION GENERAL ADULTOS V CARRERA NOCTURNA CASCO HISTORICO DE LOPERA

CLASIFICACION POR CATEGORIAS ADULTOS V CARRERA NOCTURNA CASCO HISTORICO DE LOPERA


mistela17

El atleta local Samuel Lay Ricón y la atleta Sonia Mesa Cabrera se imponen en la XIV Carrera Nocturna La Mistela

clasis


18582608_1921353848086301_7005080394161621816_n

Mounir Elouardi y Nazha Machroud han sido los vencedores de la VIII Carrera  Urbana Ciudad de la Carolina.

18581801_1921352948086391_7327527295296543731_n

clasis


IMG-20170326-WA0013

XVII CARRERA POPULAR “TIERRA Y OLIVAR” VILLA DE SALTERAS

Los vencedores de esta prueba fueron Gonzalo García Garrido, 2ª posición para Samuel Lay Ricón y tercero Antonio Manuel Vazquez Vega.  En mujeres, victoria de Mónica Hernández Casco, segunga plaza para María Belmorte Martínez  terceera posición para María José Redaño Prieto.

clasis


15442104_10208316458854403_1650563309523016495_n

Moussab Hadout y Nazha Machrouh vencen en la IV Media Maratón de Lucena

clasis


17097771_10209025433898336_3011489348761654439_o

El atleta malagueño, Cristobal Ortigosa Pareja y Sigrid Averlans son los triunfadores en la Media Maratón de Álora Valle del Sol.

clasis

2016-cartel-merida

El atleta del Bikila, Antonio Jesús Núñez Sánchez y la atleta del CEA Tenerife 1984, Cristina Duran Calleja fueron los vencedores de la XI Media Maratón de Mérida

clasis


17022088_10208133277959322_5559992524134694774_n

VIII CARRERA POPULAR “LA TAGARRERA”

Javier Eire Gutierrez y María José Redaño Prieto han sido los vencedores de la 8ª edición de esta prueba. María Belmonte Martínez y Juan Javier Carrasco Martín han sido os segundos clasificados mientras en tercera posición, entraron Francisco Jiménez Reina y Sigrid Averland.

clasis

16487049_1376852282389023_4479739132905603066_o

clasis


16472852_969984276436354_3608279890190894862_n

I Carrera Popular Contra la Violencia de Gener0 (Dos Hermanas-Sevilla)

En la localidad sevillana de Dos Hermanas, se ha celebrado la primera edición de la Carrera Popular Contra la Violencia de Genero la cual ha sido un éxito de participación. La vitoria ha sido lograda por Fernando Chacón Mesa y por Cintia Sánchez Gómez ambos atletas del club Orippo que ha realizado un magnífico trabajo.

CLASIS


16508362_10206627825694323_5496688326934768786_n

XXI CARRERA POPULAR SANTIPONCE

Justo Manuel Gómez Serranillo y Carmen Inmaculada Valle Atienza vence en est edición de la la Carrera Popular Sntiponce (Sevilla) celebrada el día 5 de febrero 2017

clasis


Clasificaciones 3º Maratón Alpina Alpargata TRAIL 2017

wp-1485861476062.jpg
clasis

XVIII Carrera Nocturna “San Antonio Abad” Trigueros 21 de Enero de 2017
trigeros
16118734_10210963675583498_2076741928_n

16115009_1353136231425577_4099616177740559462_n
XXXI MILLA URBANA Ciudad de Antequera
21/01/2017
Antequera-Málaga
16118734_10210963675583498_2076741928_n

img-20170116-wa0004
Daniel Andivia Soto y María José Redaño Prieto han sido los vencedores de la XXXII Media Maratón “Ciudad de Ayamonte”
clasis

wp-1484560837497.jpg
Nazha Machrou y Carlos Castillejo Salvador han sido los vencedores de esta multitudinaria prueba celebrada en Jaén.
clasis

wp-1483947256418.jpg
El malagueño Javier Díaz Carretero revalida su triunfo de la edición anterior y se adjudica nuevamente la Ruta de Carlos III “Ciudad del Sol”. En segundo clasificado ha sido Cristobal Ortigosa Pareja del club Nerja que también repite puesto y la tercera plaza la obtuvo Justo Manuel Gómez-Serranillo. En féminas, victoria para la sevillana Noemi Delgado Ramírez, segunda posición para María Jesús Sierra Barroso y tercera para Lydia Orozco Medina.
clasis

15781712_1151879344908077_3515784040906261281_nAhassanne Bangoura de la Escuela Mauri Castillo y Sinead Lambe. vencedores en la San Silvestre Sevillana Instituto Cariñanos
clasis

15442104_10208316458854403_1650563309523016495_n
Los vencedores de esta edición han sido MOUSSAAB HADOUT y NAZHA MACHROUH
clasis

Circuito Provincial Cross – 2016/17  1ª Jornada – Mairena del Alcor
3 /12/2016
15327477_1147446015374773_5371829240873068314_n

wp-1478741685673.jpg
clasis

Cross de Torredonjimeno
TORREDONJIMENO (JAÉN) – 06-11-2016
Triunfo de Marinar Casillas Dorado y Francisco Javier Lara Serrano en el cross largo son algunos de los vencedores de este importante cross del circuito de Jaén

clasis

 XXVIII CARRERA POPULAR DE CASARICHE MIGUEL RÍOS

9 de julio 2016 CASARICHE (SEVILLA) 

FB_IMG_1468125659533-1

Alto nivel en esta prueba con triunfo de Ahbdelhadi Habassa y de Nazha Machrouh. Esta prueba homenaje a Miguel Ríos García, reunió a un buen plantel de atletas, como muestra destacar en la categoría masculina, la segunda posición de Ruben Álvarez de Miguel, tercera de Cristobal Ortigosa Pareja, cuarta de Javier Díaz Carretero y la quinta entre otras de Mounir Elouardi. En mujeres ademas de la vencedora, segunda fue María Belmonte Martinez, tercera de Fátima Ouhaddou, la cuarta de María del Mar Marques Córdoba y la quinta de María de los Ángeles Moreno García.

CLASIS


wp-1465238088081.jpeg

III CARRERA POPULAR LANTEJUELA

LANTEJUELA (SEVILLA) – 05-06-2016

Distancia:  9.200 metros

Said El Bouchikhi fue el vencedor de esta prueba, en la categoría femenina el triunfo lo consiguió Fátima Azzahara Ouhaddaou

CLASIS


XII CARRERA NOCTURNA RIBERA DEL GENIL

ECIJA (SEVILLA) – 04-06-2016.

Distancia:  8.000 metros

Triundo de atleta cordobes del Club Surco, Bruno Márquez Miranda  y de la atleta de la EPA Miguel Ríos Sigri Averland Din.

CLASIS


V CARRERA BENÉFICA “EL NIÑO PERDÍO”

GUILLENA (SEVILLA) – 29-05-2016.

Distancia:  7.000 metros

13226759_945412048913803_7761383876059723423_n

Triunfo de Jaime Fernández Pozo y de Cristina Alperiz García

CLASIS

406GLOBAL-TEMPO ANIVERSARIO ALS SPORT
IV CARRERA NOCTURNA PARAEÑA

PARADAS (SEVILLA) – 27-05-2016.

Distancia:  8.000 metros.

13255978_944703422317999_7883534292505391151_n

Los vencedores de esta prueba han sido Said El Bouchkhi y Sonia Mesa Cabrera, los segundo clasificados fueron Almudena Fernández Flores y Antonio Burgo Lebrija y fueron terceros Jaime Fernández y Carmen Reina.

CLASIS
+ATLETISMO
Carrera de las Aguas de Istan
22/05/2016
Istán (Málaga)
Triunfo de Javier García Carretero y Rocío Sibajas Avila
videos
CLASIS
Banneralssport_02
VII ANIMAL TRAIL 2016
El Burgo (Málaga). 22/05/2016
328Cartel 2016 v2 (1) - copia
CLASIS
faldon global tempo

XIX CARRERA POPULAR BASTILIPPO

Manuel Jesús Burgo Jiménez y Carmen Gutiérrez Peña han sido los vencedores absolutos en la prueba.

13265949_941039616017713_6578966278763945384_n

CLASIS

+ATLETISMO

15 may 2016, Sevilla

Carrera Popular Sur 2016

13230206_10204904167523946_8661114887106645591_n

Triunfo de Samuel Lay Rincón y Carolina Robles Campos en esta prueba del Circuito 10 de Sevilla.  En categoría masculina, 1º Samuel Lay Ricón, segunda posición para Jesús Brenes, tercero fue Rubén Álvarez Miguel, cuarto Adrián Andívia Soto y quinto Jaime Fernández Pozo. En la ctegoría femenina, victoria para Carolina Robles Campos, seguida de Carmen Inmaculada Valle Atienza, tercera posición para Lola Chiclana Parrilla, cuarta fue Mónica Hernández Casco y quinta Rosa María Hurtado Cabrera.

CLASIS

+ATLETISMO

XI CARRERA FUERZAS ARMADAS “DOS COLINAS”

Dos_colinas_2016_Versión_portable_1

El atleta Mounir Elouardi fue el vencedor de esta prueba, siendo segundo Francisco palier Parejo Lopez y tercero Carlos Rodríguez Ordóñez. en la prueba femenina, victoria de Eva María Arjonilla Gómez,  segunda posición para Myrian Varona Estalayo y ocupando la tercera plaza María José Roa Gúzman.

CLASIS

+ATLETISMO

14 may 2016, Ronda

101KMS 24H LA LEGION 2016

Clasificaciones

13254382_1120148018047726_2079029346282478944_n

CLASIS

+ATLETISMO

14 may 2016, Jabalquinto

XIX CARRERA POPULAR DE SAN ISIDRO JABALQUINTO 2016

Triunfo de Mohamed Larbi y Marta Vena Torres

13238916_1332490260100715_4008861585644397487_n

CLASIS

+ATLETISMO

XVIII CARRERA POPULAR DEL DEPORTE Y LA AMISTA

GILENA-PEDRERA (SEVILLA) – 08-05-2016

Distancia:  10.500 metros.

gilena pedrera

Ruben Álvarez Miguel y María Belmonte Martínez ambos de la EPA Miguel Ríos se alzaron con el triunfo en esta prueba

CLASIS

+ATLETISMO

Carrera de 8 km en Velez

CLASIS

AUTOBUS  COPYFAX-160X60

IX Carrera Popular Vuelta Mortero Vilches 2016, 23/04/2016

cartel_vil_16.JPG_1164057369

Pódiun masculino: 1º Mohamed Larbi, 2º Alejandro Jiménez Parra, 3º Alberto Casas Guzmán

Pódiun femenino: 1ª Eva María Arjonilla Gómez, 2ª Judit Cami Caravaca, 3ª Mª Ángeles Rodríguez Zorilla

CLASIS

+ATLETISMO

Carrera popular de Triana 2016

24/04/2016

13094412_10207780602651040_1267978445307299987_n

Los vencedores han sido Samuel Lay Ricón y Carolina Robles Campo, los segundo clasificados Francis Jiménez Reina y Mamen Ledesma Ruiz. Por ultimo el pódiun los completaron Ruben Álvarez Miguel y Carmen Valle Atienza.

CLASIS

+ATLETISMO

I CARRERA POR LA CULTURA FUENTES DE ANDALUCÍA

FUENTES DE ANDALUCÍA (SEVILLA)  24/04/2016.

Distancia:  8 km

CLASIS

cropped-cropped-banner-masatletismo-970x2502.png

IV CARRERA Y MARCHA DE LA MUJER

LA ALGABA (SEVILLA) – 17-04-2016.

Distancia:  5.500 metros

María Esther Maqueda Pérez ha sido la vencedora de la prueba, Isabel García Molina y Guadalupe Martín Rodríguez han sido segunda y tercera respectivamente.

CLASIS

copyfax

XXI CARRERA POPULAR POR LA SALUD

JAÉN – 17-04-2016.

Distancia:  5.300 metros

Miguel Ángel Siles Fernández y Ana de la Casa Pérez han sido los primeros clasificados de esta prueba jienense

CLASIS

cropped-cropped-bannealssport.png

XXIV CARRERA POPULAR BOLLULOS DE LA MITACIÓN

BOLLULLOS DE LA MITACIÓN (SEVILLA) – 17-04-2016.

Distancia:  8.500 metros

Yannick Da Cunha López de Armentia y Carmen Inmaculada Valle Atienza logran la victoria

12994416_1007599212621049_8183835633121059111_n

CLASIS

+ATLETISMO

XII CARRERA POPULAR DE EL CORONIL

EL CORONIL (SEVILLA) – 17-04-2016.

Distancia:  9.750 metros

Triunfo de Ruben Álvarez de Miguel y de María Belmonte Martínez que con su victoria consigue un nuevo doblete.

13015385_1593442710946209_2828128492230576256_n

CLASIS

+ATLETISMO

XXVII CARRERA POPULAR VILLA DE HERRERA

HERRERA (SEVILLA) – 16-04-2016.

Distancia:  8.000 metros.

12994508_10206599568493217_744115349327753818_n

Los vencedores han sido Cristobal Ortigosa Pareja y María Belmonte Martínez

CLASIS

AUTOBUS  COPYFAX-160X60

26ª 1/2 Maratón de Málaga

12310468_188137851578572_5767966937597260208_n

CLASIS12985344_188137861578571_5810331295464202825_n

+ATLETISMO

XXXIII MEDIA MARATÓN LA CAL Y EL OLIVO

ARAHAL – MORÓN DE LA FRONTERA (SEVILLA) – 10-04-2016.

Distancia:  21.097 metros

12512249_914486872006321_5006745920621096069_n

Jesu Brenes Gómez y Rosa María Hurtado Cabrera han sido los vencedores de esta 33ª edición de la Media Marathón La Cal y el Olivo. Ruben Álvarez Miguel y Pedro Jesús Wals Zafra han sido segundo y tercero en la categoría absoluta masculina y Laura González Sanabria y Sigrid Averland en la femenina.515 corredores/as finalizaron esta prueba que se desarrolla entre las localidades sevillana de Morón de la Frontera y el Arahal.

CLASIS

+ATLETISMO

XVI CARRERA POPULAR “TIERRA Y OLIVAR” VILLA DE SALTERAS

SALTERAS (SEVILLA) – 10-04-2016.

Distancia:  7.500 metros

12932889_1590845277872619_2760113010831260708_n

Los vencedores de esta 16ª edición han sido Samuel Lay Rincón y María Belmonte Martínez

CLASIS

AUTOBUS  COPYFAX-160X60

III CROSS “CAMBIO DE MARCHA”

ALCALÁ DE GUADAÍRA (SEVILLA) – 10-04-2016

Distancia:  9.200 metros

11742726_10153463439356250_6054358195329336110_n

El vencedor de esta prueba ha sido Fernando Chacón Mesa y en mujeres Cristina Alperiz García

CLASIS

als-sport-shop-logo-1446207448

XII CARRERA POPULAR VILLA DE BORMUJOS

BORMUJOS (SEVILLA) – 10-04-2016.

Distancia:  11.300 metros

Triunfo para Fernando Molina Balastegui e Inmaculada Álvarez Soto

CLASIS

+ATLETISMO

VIII CROSS POPULAR ESQUIVEL

ESQUIVEL – ALCALÁ DEL RÍO (SEVILLA) – 10-04-2016.

Distancia:  10.400 metros

Paqui Puerto Pérez y Juan Manuel Domínguez Poyato se alzaron con el triunfo en esta prueba celebrada en la localidad sevillana de Alcalá del Río

CLASIS

cropped-cropped-bannealssport.png

Carrera Popular Nervion San Pablo 2016

10K Carrera Popular Nervion San Pablo 2016

Los triunfadores de esta prueba fueron Gonzalo García Garrido y Carolina Robles Campos

CLASIS
AUTOBUS  COPYFAX-160X60

II CxM Sierra de Espiel Aventurocio

Cartel IICxM Sierra de Espiel Aventurocio_min.jpg

Jose Antonio Cuevas Valenzuela y María Mar Carrillo Pizarro fueron los vencedores de la prueba de los 21 km.

CLASIS
En la prueba de los 11.5 km los vencedores han sido Juan Manuel Requena Almenara y Eva María Cruz Serrano.
CLASIS
+ATLETISMO
VII CARRERA POPULAR MORISCA

LA PUEBLA DE CAZALLA (SEVILLA) – 03-04-2016.

Distancia:  10.000 metros

FB_IMG_1459929460451

Los vencedores de esta importante prueba fueron Cristobal ortigosa Parejo y María Belmonte Martinez

CLASIS
AUTOBUS  COPYFAX-160X60
II TRAIL Ruta del Agua – El Gergal
Guillena (Sevilla). 03/04/2016
Los vencedores abasolutos han sido Francisco Castillo Limón y Pilar Rodriguez Reyes
57021482ecded_eb4be0a87877ec333eb
CLASIS
Galeria de Fotos
faldon global tempo
XVIII CARRERA URBANA Y XVI CAMINATA ARJONA 2016
Celebrada el dia de abril, Carrera Urbana de Arjona . Cuarta prueba puntuable del Circuito Carreras Populares de la Diputación de Jaén.
Pódium femenino
1ª Cristina Muñoz Huete, 2ª Lola Chiclana Parrilla, 3ª Marta Vena Torres
Pódium Masculino
1º Mohamed Lansi, 2º Miguel Ángel Ruiz López,  3º Mohamed Larbi
12921143_973932249309228_925266811_n
CLASIS
cropped-cropped-banner-masatletismo-970x2502.png
Circuito Provincial de Carreras Populares 2016
V Cross Urbano Puebla de Guzmán
Puebla de Guzmán, 26 de Marzo 2.016
Triunfo de los portugueses Sergio Varela y Patricia Serafín en esta prueba del calendario onubense. Tras la vencedora entraron en meta Ana Días y María Belmonte. En hombres con el triunfo de portugues Varela se completó el pódium con Emilio Martín segundo clasificado y Adrian Andivia que fue tercero.
img_148337
CLASIS
cropped-banner-masatletismo-e1459189039296.png
XXIX Milla Urbana de Torres 2016
Ayto_Torres_Cartel_Milla_PRUEBA2.jpg_1938362422
Mohamed Lansi y Lola Chiclana Parrilla ha sido los vencedores de esta prueba del VIII Gran premio de Carreras Populares “Jaén Paraiso Interior 2016”
CLASIS
cropped-cropped-bannealssport.png
Circuito Provincial de Carreras Populares 2016 XI
Carrera Popular “Doñana Ecológica”
Almonte, 12 de Marzo 2.016
Victoria de Irael López Fernández del C.A. Aracena  y Veronica Lora Gil de la EPA Miguel Ríos
carrera-ecologica-2016
CLASIS
+ATLETISMO
Circuito Provincial de Gran Fondo 2016
XIV Media Maratón La Palma – Pantano del Corumbel
La Palma del Condado, 13 de Marzo 2.016
10288746_1580496705574143_4676168837905609237_n
La victoria en esta prueba fue conseguida por Adrian Andivia Soto y María Belmonte Martínez
CLASIS
AUTOBUS  COPYFAX-160X60
III CARRERA SOLIDARIA ANDRÉS MANJÓN
Granada
 13/03/2016
Tuoma Kari Kari y María Araceli Serrano Rodriguez han sido los vencedores  absolutos
56e5afc6499bc_9fd572cc14d21d70eedf07715
CLASIS
Galeria de Fotos

http://www.global-tempo.com/carreras.php?id=306

faldon global tempo

2ª CARRERA INCLUSIVA CHURRIANA INTEGRA

12/03/2016 Churiana de la Vega (Granada)
Triunfo de Borja Palomo Camacho y María Natalia Soto Rodríguez en esta prueba solidaria organiada por la Asociación Deportiva “Granada Integra” junto al “Ayuntamiento de Churriana de la Vega”, “G-Vitality” y ”Run+”.

56e4419ec4f55_a49e32f43405078d0
CLASIS
Galeria de Fotos
faldon global tempo
Media Maraton de Álora
06/03/2016
Álora (Málaga)
IMG_7125
Mario García Moreno y Beatriz Jiménez Tome, fueron los vencedores de esta media maratón que ha celebrado su 18º edición.
IMG_7122
CLASIS
als
III MEDIA MARATÓN TU HISTORIA CIUDAD DE LUCENA
12388039_955144307854689_780305178_n
Mohammed Blal, Mounir Elouardi y Miguel Ángel Ruiz López ha sido el pódium de la III Media Maratón “Ciudad de Lucena”. En categoría femenina, Nahza Machouh ha sido la vencedora absoluta , la segunda plaza de la general la consiguió Noemi Delgado Ramírez y en tercera posición subió al podium Lola Chiclana Parilla.
12834830_955144681187985_945187453_n
Al cierre de la línea de meta, fueron 726 los corredores que lograban finalizar esta tercera edición, primera punutable para el Circuito Cordobés de Carreras populares 2016, Ramquing Cruzcampo
CLASIS
+ATLETISMO
III SUBIDA FUENTE DEL SABUCO – LECRÍN
Lecrín
(Granada). 29/02/2016
Ignacio Ruíz Serrano y Elena Pérez Muñoz han sido lo vencedores de esta prueba celebrada en la localidad granadina de Lecrín.
56d4757e18d68_f8ad796711102dbe32b
CLASIS
Galeria de Fotos
faldon global tempo
Circuito Provincial de Carreras Populares 2016
XXXIV Cross Urbano Ciudad de Lepe
Lepe, 28 de Febrero 2.016
12804776_1576162189340928_4614932107173674529_n
Maria Belmonte Martinez de la EPA Miguel Ríos y Adrián Andivia Soto del club Atletismo Punta Umbria triunfan en esta edición.
CLASIS
+ATLETISMO
28 de febrero Sevilla
V Carrera Popular Parque Tamarguillo
28/02/2016
Sevilla
Triunfo de Luis Miguel Moreno Casares del CD Bicicletas Palma y de Nelly García López del Club de Atletismo Palma del Río
CLASIS
+ATLETISMO
VII CARRERA POPULAR “LA TAGARRERA”.

LA PUEBLA DE LOS INFANTES (SEVILLA) – 28-02-2016.

Distancia:  7.800 metros.

Sergio Lorenzo Prieto y Vasilica Postelnicu han sido los primeros clasificados y por tanto vencedores de esta prueba.

CLASIS

AUTOBUS  COPYFAX-160X60

PIES NEGROX TRAIL 2016

los vencedores de esta trail han sido Rafael Martínez Calahorro del club Trail Runners Jaén y Concepción Ortega Morilla del club CD Zapatillas del lagarto.

28 de febrero Baños de la Encina

CLASIS

bannealssport

12744273_572947526192568_783214189403450053_n

XXIV Prueba de Fondo “Juan Antonio Ruiz Navarro”-Villa de Albolote

Los vencedores de esta segunda prueba del Gran Premio de Fondo Dipuatación de Granada-Cruzcampo, han sido Mounir Elouardi y Mazha Machrouh ambos del club Polisalud-I Move

alboloteasok

alboloteosokcat

alboloteokLoc

LocalAlboloteF

alAlboloteFMini

AlboloteFMinialboloteM

+ATLETISMO

VIII CxM Calamorro, 21/02/2016.

Antonio Herrera Aragón y María Bravo Zuñiga han sido los vencedores de esta prueba puntuable para la liga de Carrera por montaña perteneciente a Copa Hercules Trail

CLASIS

CLASIS

+ATLETISMO

CAMPO A TRAVÉS DE JAÉN

JAÉN – 21-02-2016

Miguel Ángel Ruiz López del club Joma y Cristina Muñoz Huete del club Unicaja se ha adjudicado la categoría absoluta de esta prueba con la que se cierra el circuito jienense de campo a través.

CLASIS

+ATLETISMO

IV CARRERA POPULAR EN MARCHA POR LA SALUD

HOSPITAL VIRGEN MACARENA – HOSPITAL VIRGEN DEL ROCÍO (SEVILLA) – 14-02-2016.

Distancia:  7.500 metros.

CLASIS

+ATLETISMO

Circuito Provincial de Campo a Través 2016 XXII Cross “El Corchito”
Bonares, 7 de Febrero 2.016

Prueba del Circuito onubense de campo a través celebrada en la localidad de Bonares. El triunfo fue para Rocio Galen Beltran y Pedro Rebollo Dominguez.

CLASIS

als-sport-shop-logo-1446207448

XXVII MEDIA MARATON

Internacional de Torremolinos

Nazha Macrouch con un crono de 1:23:50 y Mounir Elouardi con una marca de 1:09:57, han sido los vencedores de esta 27ª edición de la Media Malatón de Torremolinos. La segunda posición para Brahim Boualla y María Bravo Zuñiga. Completaron el pódiun, Beatriz Jiménez Tomé y Lahce El Hattachi.

FB_IMG_1454881610749

CLASIS

als-sport-shop-logo-1446207448

XX CARRERA POPULAR SANTIPONCE

SANTIPONCE (SEVILLA) – 07-02-2016.

Distancia:  9.000 metros

Triunfo de Antonio Burgos Lebrija y de Carmen Valle Atienza en esta prueba que tubo una participación de aproximadamente setecientos corredores/as

CLASIS

1ª CARRERA SOLIDARIA SONRISA DE LUNARES

tmw_134

CLASIS

+ATLETISMO

Sanitas Media Maraton de Sevilla Isla de la Cartuja 2016

21.095km
31 de enero 2016 Sevilla
CLASIS
+ATLETISMO
II CARRERA POPULAR DON BOSCO
24/01/2016
Distancia: 8000 Mtrs
Triunfo de Helios Hueso López y de Arancha Almazán López
24 de enero Jerez
CLASIS
+ATLETISMO
Circuito Provincial de Campo a Través 2016
XVIII Cross Pinares de Isla Cristina Isla Cristina
24 de Enero 2.016
Lidia Rodríguez Fernández y José Manuel Cortes Molina han sido los vencedores de esta prueba
24 de enero Isla Cristina
CLASIS
als
XXII CROSS “SAN PEDRO ALCANTARA
24 de enero de 2016
24 de enero San Pedro de Alcantara
CLASIS
+ATLETISMO
1527_cartel
V Media Maratón Cross La Puebla del Río 2016

Fecha: 17/01/2016

Población: LA PUEBLA DEL RÍO (Sevilla)

Luis Miguel Moreno Casares del club La Puebla y Noemi Delgado Ramíres del club Entrena Sevilla fueron los vencedores de esta 5ª edición.
+ATLETISMO
III Media Maraton Alhaurin de la Torre
17/01/2016
Alhaurin de la Torre
Málaga
Victoria de Andres Carnevali del Castillo y Eva María Moreda Gabaldon
CLASIS
XXI MEDIO MARATÓN CIUDAD DE AYAMONTE

AYAMONTE (HUELVA) – 17-01-2016

Distancia:   20.000 metros

Triunfo de Xavier Francoil Larraondo y Carla Ribeiro

CLASIS

 XXX CROSS NACIONAL LOS LLANOS DE COIN XXIV

circuito provincial

10/01/2016

10414615_10208710225981842_2997901046999069232_n

CLASIS

Circuito Provincial de Carreras Populares 2016

XVII Carrera Nocturna “San Antonio Abad”
Trigueros, 9 de Enero 2.016

Anouar Dabad y María Belmonte Martínez coronan el pódiun en esta prueba

CLASIS

Circuito Prov. Cross – 2015/2016

4ª Jornada – Villamanrique

9/01/2016

Samuel Lay Ricón y Almudena Rodriguez López de Armenta han sido los vencedores

CLASIS

XXXVI MARATON DEL PAVO ESPERA

6/01/2016

Triunfo de Juan Javier Carrasco Martín y Charlotte Degreve en la 36ª edición de la Maratón del Pavo, prueba celebrada en la localidad gaditana de Espera.

CLASIS

Circuito Provincial de Campo a Través 2016

II Cross Miguel Beltrán
San Juan del Puerto (Huelva), 3 de Enero 2016
Los vencedores en esta prueba han sido Pedro Rebollo Dominguez del club Arco Iris y Lidia Rodríguez Fernández del club Cuevas de Nerja
CLASIS
V CARRERA SAN SILVESTRE PALMA PALMILLA
31/12/2015
Antonio Lucena Calderón y Trinidad Martín Fernández fueron los vencedores de la quinta edición de esta importante prueba
CLASIS
XXII CARRERA POPULAR SAN SILVESTRE CHIPIONA
29/12/201 6.200 metros
CLASIS
San Silvestre VVA del Rosario
27/12/2015
VVA del Rosario
Málaga
27 de diciembre V, del Rosario
Triunfo de Cristobal Ortigoja Pareja y de Sonia Miranda
CLASIS

Circuito Provincial de Campo a Través 2016

XII CROSS SAN SILVESTRE
San Silvestre de Guzmán, 27 de diciembre 2015

Triunfo de Jaime Barhoud Boudaghya y Alba Escribano Santiago

CLASIS

II SAN SILVESTRE EL ROCIO

27/12/2015

El triunfo en esta prueba para Miguel Beltrán Méndez y Marta Aragón López. Cerca de 500 participantes se dieron cita en esta prueba.

CLASIS

IX CARRERA POPULAR CLÁSICA CASTILBLANCO DE LOS ARROYOS

CASTILBLANCO DE LOS ARROYOS (SEVILLA) – 27-12-2015.

Distancia:    8.460  metros

Samuel Lay Ricón y Lucia Pérez García han sido los vencedores de esta novena edición de la Carrera Popular Clásica Castiblanco de los Arroyos (Sevilla)

http://www.ideain.com/diciembre2015/20151227castilblanco.htm

SAN SIVESTRES “MIRAFLORES”

27 de diciembre de 2015, 4.000 metros

Cornelio Velázquez Castillejo y Almudena Rodríguez han sido los vencedores de esta prueba organizada por el club Amigos Piramides Miraflores (Sevilla).

RESULTADOS_GENERAL_SAN_SILVESTRE_MIRAFLORES

III Trail Las Palomas ZAHARA DE LA SIERRA

27 de DICIEMBRE de 2015

La malagueña Beatriz Jiménez Tomé y el marroquí afincado en Baena Zaid Ait Malek, vencedores de esta tercera edición del Trail Las Palomas. La distancia de la prueba era de 22.820 metros.

Trail_Zahara_2015

V SAN SILVESTRE JEREZANA ACTIVACLUB

27/12/2015 Distancia: 7700 Mtrs.

Triunfo de Samuel Gómez Gómez y María Sierra Barroso en la quinta edición de la San Silvestres Jerezana, una prueba organizada por el club Activa.

V San Silvestre Jerezana

X CARRERA DE NAVIDAD DE CARTAMA

27/12/2015

cartama271215

IV SAN SILVESTRE CHICLANERA

26/12/2015 Distancia: 6800 Mtrs.

Carmen Chaves Rodríguez y Miguel Ángel Hidalgo Martín se hacen merecedores al triunfo en la 4ª San Silvestres Chiclanera que por estaas fechas se celebra en esta localidad gaditana.

CHICLANA261215

XXXI MILLA DE NAVIDAD MEMORIAL MIGUEL PRADOS RUIZ

XXXI_Milla_Navidad

XXV CROSS DE NAVIDAD “Villa de La Zubia”

La Zubia (Granada), 19-12-15

10154073_10206644803213094_1070481896611650212_n

Carlos Manzano Arredondo y Ester Fernández Bazan fueron los vencedores de esta edición

Clasificaciones

resultados_zubia

II Control Federativo Sevilla (San Pablo)
Sevilla-SPB, 19 diciembre 2015 sábado, 19 diciembre 2015 sesión de mañana

P1060358

Gran marca de David Palacios en la prueba de los 3.000 metros donde realizó un tiempo de 8:08.59.

RESULTADOS_CONTROL_19_DICIEMBRE_2015

Circuito Provincial de Campo a Través 2016 XX Cross del Pavo
Ayamonte, 19 de diciembre 2015

Celebrada esta prueba contemplada dentro del Circuito Provincial de Campo a Través onubense. El vencedor de la categoría masculina ha sido el portugues Claudio Rodríguez y en mujeres la victoria la ha conseguido Lidia Rodríguez Fernández.

ENLACE A CLASIFICACIONES

191215Ayamonte

V CAMPO A TRAVÉS “VILLANUEVA DEL TRABUCO

13/12/2015

Enlace a Clasificaciones

CROSS_TRABUCO

XII CARRERA FIN AÑO MOGUER X LA IGUALDAD

12/12/2015

Placido Pérez Quintero y Mirian Gémez Barrera logarón la victoria en la II Carreras Fin de Año “X la Igualdad” que se ha celebrado en la localidad onubense de Moguer.

Enlace a clasificaciones

Moguer121215

37 MEDIA MARATÓN SEVILLA-LOS PALACIOS

Más de dos mil setecientos participantes ha finalizado esta nueva edición de una de las míticas pruebas del Calendario Andaluz. Los vencedores de esta edición han sido Abdelhadi Elmouaziz que marcó un crono de 1:06:26, seguido de Mounir Elouardi con 1:08:08 y siendo tercero Samuel Lay Rícón con un tiempo de 1:08:38. En la categoria absoluta femenina, victoria de Jacqueline Martín Álvarez que marcó en su entrada en meta 1:16:41, seguida en segunda posición de Raquel Gómez Martín con un tiempo de 1:16:57 y ocupando la tercera plaza del pódiun, Lucia Pérez García con un crono de 1:20:48.

IMG-20151213-WA0001

Fotografía de footing Pepito

Enlace a clasificaciones

http://www.gescon-chip.es/deportistas/ficha/clasificaciones/37-media-maraton-sevilla-los-palacios

33ª CARRERA URBANA DEL PAVO

13/12/2015

Con una distancia de 4.500 metros, se ha celebrado una nueva edición de la tradicional Carrera Urbana del Pavo en la localidad malagueña de Benalmadena. Luis Enrique lerida Sánchez y Paula Ramírez Parra han sido los vencedores

Enlace a clasificaciones

http://www.ideain.com/diciembre2015/20151213benalmadena.htm

XVIII CARRERA DE NAVIDAD DE PUENTE GENIL

12/12/2015

IMG-20151213-WA0035

Celebrada esta prueba homenaje a Miguel Ríos García. Por estas fechas la localidad de Puente Geníl, acoge este evento que discurre por un trazado iluminado con motivos navideños, un esplendor de de luz y color. Los vencedores fueron Pedro Jesús Wals Zafra y la sevillana Carmen Valle Atienza.

Enlace a clasificaciones

http://www.ideain.com/diciembre2015/20151212puentegenil.htm

IV CARRERA NOCTURNA SOLIDARIA DE ALBOLOTE

6/12/2015

El marroqui Abdelhadi Elmouaziz y la granadina Esther Fernández Bazan, triunfan en la 4ª edición de esta prueba celebrada en la localidad granadina de Albolote. La distancia de la prueba ha sido tres mil metros.

Enlace a clasificaciones

http://www.cruzandolameta.es/clasificaciones/resultados/iv-carrera-nocturna-solidaria-de-albolote—197/carrera-absoluta/?csrfmiddlewaretoken=HaNRenTmtDlCbXdyMAHD6o84w02P6nT8&nombre=&dorsal=&genero=&local=&club=&categoria=&punto_intermedio=

VII CARRERA DEL ESTRECHO, MEMORIAL “PEPE SERRANO”

6/12/2015

Mustapha Sabili y María Belmonte Martínez, han logrado el triunfo en esta prueba celebrada en la localidad gaditana de Tarifa, El recorrido ha sido de 6.400 metros y la participación final ha sido de 503 corredores/as.

CLASIFICACIONES

http://www.gescon-chip.es/deportistas/ficha/clasificaciones/vii-carrera-del-estrecho-memorial-pepe-serrano

IV CARRERA URBANA EL RUBIO 2015

En la localidad sevillana del Rubio  se ha celebrado la cuarta ediciónde la carrera urbana sobre una distancia de 6.500 metros. Los vencedores han sido German Prieto Ruiz con un crono de 22:03 mientras en la categoría femenina la victoria la consiguió Fátima Azzhraa Ouhaddou del club Amo Allá que realizo una marca de 25:01

CLASIFICACIONES

http://www.ideain.com/noviembre2015/20151129elrubio.htm

IX MEDIA MARATÓN VILLARRANA

Prueba celebrada en la localidad sevillana de Camas, el triunfo lo consiguieron, Jaime Fernández Pozo del club Deportemania con un tiempo de 1:12:52  y Elena Fernández Leal del club C. D. A Camas con un tiempo de 1:26:58.

CLASIFICACIONES

http://www.ideain.com/noviembre2015/20151129camas.htm

XVI CARRERA POPULAR POR LA PAZ Y LA INTEGRACIÓN. I.E.S. SANTA CATALINA DE ALEJANDRÍA.

Alvaro Aranda Ochando y Rocio Izquierdo Alcantara se adjudicaron el triunfo en esta prueba celebrada en Jaén el pasado día 22.

CLASIFICACIONES

http://www.ideain.com/noviembre2015/20151122jaen.htm

XXVI CARRERA POPULAR CIUDAD DE EL CUERVO

Manuel Benítez García y María José López Dorado han sido los vencedores de esta prueba celebrada el el día 15 de noviembre en la localidad sevillana de El Cuervo

CLASIFICACIONES

http://www.ideain.com/noviembre2015/20151115elcuervo.htm

V Prueba de fondo “Villa de Salar”

José Antonio Castilla Rodríguez y María del Carmen Fernádez Barea se alzaron con el triunfo esta prueba que ya ha sido incluidad para el próximo Circuito de Gran Fondo Diputación de Granada.

CLASIFICACIONES

http://www.dorsalchip.es/carrera/2015/11/15/V_Prueba_de_fondo_%22Villa_de_Salar%22.aspx



Categorías:clasificaciones, Sin clasificar

Etiquetas:

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: