El Club de Atletismo Palma del Río sigue sumando actuaciones

No hay comentarios

Redacción/Fco Rojas.- Si en otra reseña se valoraba la actuación de los atletas de club en la parte federativa, hoy traemos la parte popular donde el Club de Atletismo Palma del Río ha cosechado actuaciones y trofeos.

IMG-20180513-WA0033

II CARRERA RIVERO DE POSADAS:(13-5-18)

Varios atletas estuvieron en la pedanía malena de Rivero de Posadas,que sobre un recorrido de 6kms,celebraba esta segunda edición;dos podios se obtuvieron,a cargo de María Gómez y Delia Duarte,y donde la nota negativa fue la lesión de Rosario Cabero en el calentamiento,y a la que deseamos una pronta recuperación;a continuación detallamos los resultados:Jorge Gonzaga (4°Masc), Jose Manuel Parras (16°Masc), Manuel Velasco (19°Masc), Delia Duarte (3°Fem),Toñi Montero(9°Fem), María Gómez(1°Alevín) y Natalia Parras(4°Alevín).
IMG-20180513-WA0023
II MILLA SOLIDARIA VEGAS DE ALMENARA:(12-5-18)
Siete atletas de nuestro club han participado en esta prueba de mediofondo,en la localidad vecina de Peñaflor,y que se desarrolló en dicha pedanía; seis podios se consiguieron por parte de los nuestros,destacando la categoría Alevín femenina,donde fue copada por nuestras chicas;los resultados fueron:María Gómez(1°Alevín), Fabiola Ferrán(2°Alevín), Natalia Parras(3°Alevín), Jorge Gonzaga(3°Vet-A), Jose Manuel Parras(4°Vet-A), Delia Duarte(1°Vet-A) y Manuel Velasco(1°Vet-B).
IMG-20180513-WA0022
III CARRERA SOLIDARIA SALESIANOS(DUATLON):(12-5-18)
Un año más,el Colegio Salesianos de nuestra localidad,organizó esta prueba solidaria y que en esta edición era en la modalidad de Duatlon; allí estuvieron gran número de atletas que no quisieron perderse una prueba que va cada año a más;muy bien los nuestros con 8 puestos de podio conseguidos,destacando la victoria absoluta para Isaac Olmo,que mantiene una semana más su buen estado de forma;los atletas tuvieron que completar 3.300m.a pie+5.800m.de bici+2.200m.a pie;el resto de resultados fueron los siguientes: Isaac Olmo (1°Senior y Campeón Absoluto), Álvaro Salas (2°Senior), Carlos Valenzuela(4°Senior), Fran Mancilla (7°Senior), Roberto Olmo(11°Senior), Juan Francisco Trujillo (1°Juv), Luis Tinedo (2°Juv), Oscar Almenara (4°Juv), F° Javier Blanco (1°Vet), Ángel García (2°Vet), Manuel Velasco(8°Vet), Juan Jesús Ruiz (1°Benj), María Gómez(1°Alevín) y Álvaro Llanos (7°Alevin).
IMG-20180512-WA0011
C.P.CORRE X TU PIEL:(Palma de Mallorca,12-5-18)
Antonio Tejera,viajó hasta tierras mallorquinas por motivos laborales,y no desaprovechó la ocasión para participar en esta prueba de 8kms de recorrido,y en el que Antonio finalizó en el puesto 25° en la categoría M-40.
IMG-20180514-WA0000
XXI EDICIÓN 101KM DE RONDA:(12-5-18)
Dos atletas del club, Ramón Cárdenas y David Sánchez se enfrentaron a una de.las pruebas más duras que existen en el calendario atlético,como son los 101 kms de Ronda,que cada año organiza y con notable éxito,el Cuerpo de Legionarios de dicha localidad malagueña;con el esfuerzo y pundonor que conlleva esta prueba,nuestros compañeros finalizaron muy dignamente, siendo Ramón Cárdenas el 669° en su categoría,mientras David Sánchez finalizó en el puesto 220°en la categoría Senior.
+atletismo - copia
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s