Siete medallas han conseguido los atletas cordobeses en el Campeonato de Andalucía Sub16 en su paso por Córdoba (Galería Fotográfica 1.500 fotos)

No hay comentarios

Luis Beltran.- Los Sub16 dan la talla en la Pistas de atletismo del Fontanar dentro del Campeonato de Andalucía. Una gran competición con muy buenos resultados y que han puesto de manifiesto el alto nivel que atraviesa el atletismo en una temporada atípica.

La representación cordobesa brilló a gran altura con un Club con el que hay que empezar a contar en categorías bases como es el sierra Norte, que ha sumado, tres medallas: Violeta Carrasco Posadas bronce en altura y medalla de oro y de plata en pértiga a cargo de Cristina López Madueño y Sofia Gálvez Romero.

Otros cordobeses que subieron al pódium; Paula Jordán Fernández oro en 100 metros atleta del Trotacalles, Alba Jurado Barraza del Virgen del Castillo bronce en los 1.500 obstáculos y también en jabalina, Elvira Barrón Serrano del Virgen del Castillo, medalla de plata en 3.000 marcha.

MEDALLISTAS POR PRUEBA

PruebaFechaMedallaNombreClub
100m Hombres11/10/2020OroJuan Manuel Marquez ReyesCarmona Paez
  PlataRafael Bueno LuzonAtletica Benalmadena
  BronceAlejandro Rueda SanchezCamagc Atletismo
300m Hombres11/10/2020OroLucas Gutierrez MunueraCueva de Nerja-UMA
  PlataDario Lobato FernandezCueva de Nerja-UMA
  BronceRafael Corredera LoraAtletica Benalmadena
600m Hombres11/10/2020OroJuan Jose Aguilar FernandezC.A. Mauri Castillo
  PlataAlejandro Lizaran OcañaPlayas de Castellon
  BronceFrancisco Javier Martin MarinDeportistas Sevilla
1.000m Hombres11/10/2020OroAngel Barbero ArqueroCiudad de Motril
  PlataNorberto Heredia Pidal 
  BronceLazaro Fernandez DelgadoPlayas de Castellon
3.000m Hombres11/10/2020OroHector Emiliano Amuedo RodriguezCA Barrameda
  PlataJaime Rodriguez AguileraSan Fernando
  BroncePablo Serrano GalachoCueva de Nerja-UMA
1.500m Obstáculos Hombres11/10/2020OroAngel Luis Mendo AlonsoAt. Mijas
  PlataMario Esparraga VelascoGedysa Comarcal
  BronceLuis Rodriguez RodriguezCiudad de Motril
100m vallas Hombres11/10/2020OroRafael Bueno LuzonAtletica Benalmadena
  PlataJose Perez LeonGedysa Comarcal
  BronceHoguel Martin GonzalezCueva de Nerja-UMA
300m vallas Hombres11/10/2020OroJose Perez LeonGedysa Comarcal
  PlataJavier Garcia TrascastroAt. Malaga
  BronceDavid Santana ToscanoCA Isla Cristina
Altura Hombres11/10/2020OroYannik Vila DowideitAtletismo Chiclana
  PlataCarlos Dorado LopezAtletismo Orippo
  BronceManuel Villalobos SosaCA Chapin Jerez
Pértiga Hombres11/10/2020OroTeun Michel Van VeenCueva de Nerja-UMA
  PlataManuel Gomez MonteroCA Chapin Jerez
  BronceEsteban Lopez RuizCiudad de Motril
Longitud Hombres11/10/2020OroJorge Castillo MartinCueva de Nerja-UMA
  PlataPablo Mayor AlmagroLa Inmaculada-Alg.
  BronceAlexis Garcia SierraJuventud Guadix
Triple Salto Hombres11/10/2020OroUlises Lopez GarzonUnicaja Jaen Paraiso Interior
  PlataHugo Gómez GrimaretCamagc Atletismo
  BronceDavid Santana ToscanoCA Isla Cristina
Jabalina Hombres11/10/2020OroFernando Reina DiazC.D. Pilasmures
  PlataRafael Garcia MartinRincon Fertilidad Velez
  BronceJesús María López GarcíaLa Inmaculada-Alg.
Peso Hombres11/10/2020OroMarcos Gazquez VerdugoLa Inmaculada-Alg.
  PlataSalvador Garcia SantosCueva de Nerja-UMA
  BronceGuillermo Vilchez InsaCD Surco Lucena
Disco Hombres11/10/2020OroMiguel Capdepont SolisC.D. Pilasmures
  PlataFrancisco Manuel Santana ToscanoCA Isla Cristina
  BronceJorge Ramirez Martinez De EstarronaRincon Fertilidad Velez
Martillo Hombres11/10/2020OroGuillermo Vilchez InsaCD Surco Lucena
  PlataFrancisco Javier Guerra CastilloRincon Fertilidad Velez
  BronceDaniel Roca RodriguezAt. Mijas
5.000m Marcha Hombres11/10/2020OroPablo Postigo GabarroAtletismo Guadix
  PlataDaniel Morilla GarciaOhmio Arahal
  BronceDavid Munzon RomeroAtletismo Axati
4x100m Hombres11/10/2020OroHugo Torres SanchezAtletica Benalmadena
   Rafael Corredera LoraAtletica Benalmadena
   Alejandro Ruiz OrtegaAtletica Benalmadena
   Rafael Bueno LuzonAtletica Benalmadena
  PlataHoguel Martin GonzalezCueva de Nerja-UMA
   Dario Lobato FernandezCueva de Nerja-UMA
   Jorge Castillo MartinCueva de Nerja-UMA
   Lucas Gutierrez MunueraCueva de Nerja-UMA
  BronceRaul Abad CoronelCA Bahia Almeria
   Gabriel Villanueva GuillenCA Bahia Almeria
   Jose Luis Fernandez CruzCA Bahia Almeria
   Mario Torres BelmonteCA Bahia Almeria
100m Mujeres11/10/2020OroPaula Jordan FernandezTrotacalles Cordoba
  PlataIsabel Maria Perez VillegasAtmo. Ciudad de Lepe
  BronceLucia Navarrete ColladoAt. Mijas
300m Mujeres11/10/2020OroAndrea Arnold FernandezRincon Fertilidad Velez
  PlataDaniela Carretero ValleCD Juventud At Coriana
  BronceMaria Ciruela BlanquerBahia Algeciras
600m Mujeres11/10/2020OroNaiara Garcia MorenoCueva de Nerja-UMA
  PlataEsther Cana VazquezBahia Algeciras
  BronceMaria Moreno SolaRincon Fertilidad Velez
1.000m Mujeres11/10/2020OroPaula María Pozo RubialesCA Chapin Jerez
  PlataWian GhanemiCueva de Nerja-UMA
  BronceMaria Dominguez ManceraSan Juan Aznalfarache
3.000m Mujeres11/10/2020OroSara Campaña VillalbaAt. Mijas
  PlataCristina Jimenez – Orta GuerreroSan Juan Aznalfarache
  BronceDahlia Palomo RodriguezGedysa Comarcal
1.500m Obstáculos Mujeres11/10/2020OroDiana Suarez MorenoCueva de Nerja-UMA
  PlataMarta Santos CortesAtmo. Ciudad de Lepe
  BronceAlba Jurado BarrazaVirgen del Castillo
100m vallas Mujeres11/10/2020OroMartina Diaz SedesCA Chapin Jerez
  PlataMaria De Los Reyes Hernandez SanchezCD Atletismo Alamillo
  BronceCarmen Coraima Fernandez CastilloCueva de Nerja-UMA
300m vallas Mujeres11/10/2020OroLucia Gamaza LlaveBahia Algeciras
  PlataMaria Alcaide RomeroCueva de Nerja-UMA
  BronceJulia De Palma MendiguchiaCD Atletismo Alamillo
Altura Mujeres11/10/2020OroSara Cobos GilAtletismo Orippo
  PlataLucia Castillo LopezCA Bahia Almeria
  BronceVioleta Carrasco PosadaSierra Norte Cordoba
Pértiga Mujeres11/10/2020OroCristina Lopez MadueñoSierra Norte Cordoba
  PlataSofía Galvez RomeroSierra Norte Cordoba
  BronceMarina Cairon PozoCA Chapin Jerez
Longitud Mujeres11/10/2020OroMartina Diaz SedesCA Chapin Jerez
  PlataMiriam Carrillo CarreñoClub Rinconada
  BroncePaula Molina PoloJuventud Armilla-Ogijares
Triple Salto Mujeres11/10/2020OroMarta Sebastian CruzCD Atletas de Almeria
  PlataAlejandra Pelaez LaraAt. Mijas
  BronceArabella Caroline Lamb MakhloufAt. Mijas
Peso Mujeres11/10/2020OroSonia Diaz VelazquezC.D. Pilasmures
  PlataMirian Gallego GuerreroC.D. Pilasmures
  BronceSara Danta RojasLa Inmaculada-Alg.
Disco Mujeres11/10/2020OroMirian Gallego GuerreroC.D. Pilasmures
  PlataCarmen Muñoz BedoyaC.D. Pilasmures
  BronceSonia Diaz VelazquezC.D. Pilasmures
Martillo Mujeres11/10/2020OroSofia Baena MartinCueva de Nerja-UMA
  PlataAna Diaz CuevasAt. Mijas
  BronceAna Gonzalez MolinaRincon Fertilidad Velez
Jabalina Mujeres11/10/2020OroAlba Borja AndradeClub Rinconada
  PlataMaria Diaz GonzalezAtletismo Cartama
  BronceAlba Jurado BarrazaVirgen del Castillo
3.000m Marcha Mujeres11/10/2020OroIsabel Garcia SanchezOhmio Arahal
  PlataElvira Barron SerranoVirgen del Castillo
  BronceMaria Bonilla SanchezOhmio Arahal
4x100m Mujeres11/10/2020OroLucia Dominguez FernandezCD Atletismo Alamillo
   Julia De Palma MendiguchiaCD Atletismo Alamillo
   Lola Fernandez MarquezCD Atletismo Alamillo
   Maria De Los Reyes Hernandez SanchezCD Atletismo Alamillo
  PlataCarmen Coraima Fernandez CastilloCueva de Nerja-UMA
   Maria Alcaide RomeroCueva de Nerja-UMA
   Sebele Roman VallejoCueva de Nerja-UMA
   Marina Martin MedinaCueva de Nerja-UMA
  BronceArabella Caroline Lamb MakhloufAt. Mijas
   Marina Marin MarquezAt. Mijas
   Lucia Navarrete ColladoAt. Mijas
   Alejandra Pelaez LaraAt. Mijas


Amplia galería fotográfica con cerca de 1.500 fotos

Si estas interesado en alguna fotografía sin marcas de agua, contacta con el 609680378 (Luis), wasap o móvil

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .