El Club Nerja domina en hombres y mujeres en el Andaluz Sub20 de Clubes

No hay comentarios

Luis Beltran.- Las Pista de Atletismo de Carranque (Málaga) ha sido el escenario donde se ha celebrado el Campeonato de Andalucía de Clubes Sub20 con la presencia de tres entidades cordobesas, Surco Lucena, Atletismo Cordobés y Club Los Califas. Tanto Unicaja como Trotacalles se daban de baja de la competición y se ha notado notables ausencia de otros clubes con bastante peso en el atletismo andaluz.

La crónica de Fernando Torrero.– En la mañana del 12 de octubre, se ha celebrado en el estadio municipal de Carranque (Málaga) el Campeonato de Andalucía de Clubes Sub20 con dominio del Cueva de Nerja-UMA, tanto en categoría masculina como femenina.

Entre los chicos, el podio lo completaron Surco Lucena y Atletismo DelSur respectivamente. En categoría femenina, acompañaron a los malagueños el Bahía de Algeciras como subcampeonas y Atletismo DelSur como terceras clasificadas.

La participación cordobesa se completó con el cuarto lugar de las chicas del CA Cordobés, el quinto puesto de sus compañeros del equipo masculino y los dos sextos puestos logrados por Dep. Los Califas y a nivel individual Marina Romero fue segunda en los 3000m y subcampeona con el equipo gaditano..

Destacaron actuaciones como las del lanzador Ismael Torrecilla (Nerja) con doblete en martillo y peso, Antonio Cortés en (Nerja) en 800m y Álvaro Miguel en altura (Nerja).

Entre las féminas, Carmen Avilés (Califas) logrando el doblete en 200m y 400m y Uma Stancev (Nerja), que realizaba un gran concurso en altura, fueron las más destacadas.


MEDALLISTAS POR PRUEBA

PruebaFechaMedallaNombreClub
100m Hombres12/10/2020OroFernando Gonzalez CarmonaCueva de Nerja-UMA
  PlataArturo Lamela OrtizCD Surco Lucena
  BronceGuillermo Dorado TorresAtletismo Cordobes
200m Hombres12/10/2020OroJose Luis Jimenez CabelloGranada Joven
  PlataDario Bruzon SaladoCueva de Nerja-UMA
  BronceRaul Diez De Los Rios RuizCD Surco Lucena
400m Hombres12/10/2020OroDiego Estevez DelgadoGranada Joven
  PlataDaniel Calderon BarrosAtletismo Delsur
  BronceFrancisco Javier Tovar RuizCueva de Nerja-UMA
800m Hombres12/10/2020OroAntonio Cortes BartoloteCueva de Nerja-UMA
  PlataOualid El Goual El CouffaCD Surco Lucena
  BronceFederico Mercedes JimenezGranada Joven
1.500m Hombres12/10/2020OroAlejandro Chica SanchezAtletismo Delsur
  PlataAlejandro Company FloresCD Surco Lucena
  BronceSalah Eddine Salman AjmiCueva de Nerja-UMA
3.000m Hombres12/10/2020OroManuel Jimenez LopezCueva de Nerja-UMA
  PlataErvigio Peña AdanAtletismo Cordobes
  BronceHicham AbdellaouiCD Surco Lucena
110m vallas Hombres12/10/2020OroPablo Ortega VilchezAtletismo Delsur
  PlataAlejandro Avila CañizaresGranada Joven
  BronceLuis Sanchez YusteDep. Los Califas
400m vallas Hombres12/10/2020OroIgnacio Noblejas GalindoCueva de Nerja-UMA
  PlataRaúl Castillo SantiagoAtletismo Delsur
  BronceJose Antonio Hurtado MarinCD Surco Lucena
2.000m Obstáculos Hombres12/10/2020OroPablo Perez CrespoCueva de Nerja-UMA
  PlataAntonio Marmol CaballeroCD Surco Lucena
  BronceFederico Mercedes JimenezGranada Joven
Altura Hombres12/10/2020OroAlvaro Miguel CarrilloCueva de Nerja-UMA
  PlataJavier Delgado PerezCD Surco Lucena
  BronceJuan Carlos Fernandez PerezAtletismo Cordobes
Pértiga Hombres12/10/2020OroJose Luis Castillejos OlmoAtletismo Cordobes
  PlataJuan Leyva DonayreCueva de Nerja-UMA
  BroncePablo Arquellada CebriánAtletismo Delsur
Longitud Hombres12/10/2020OroDario Bruzon SaladoCueva de Nerja-UMA
  PlataRaul Mendez FilloyCD Surco Lucena
  BronceJaime Garfia AragonAtletismo Delsur
Triple Salto Hombres12/10/2020OroJose Angel Curto JulianCD Surco Lucena
  PlataOscar Miguel Duran HeardCueva de Nerja-UMA
  BronceJuan Carlos Fernandez PerezAtletismo Cordobes
Peso Hombres12/10/2020OroIsmael Torrecilla EstebanCueva de Nerja-UMA
  PlataRicardo Orta De La PalmaCD Surco Lucena
  BronceFrancisco Jose Arquellada CebrianAtletismo Delsur
Disco Hombres12/10/2020OroJoaquin Costa GalvezCueva de Nerja-UMA
  PlataJorge Rodriguez HidalgoAtletismo Delsur
  BronceJavier Gonzalez CarranzaCD Surco Lucena
Martillo Hombres12/10/2020OroIsmael Torrecilla EstebanCueva de Nerja-UMA
  PlataMiguel Moreno MoralesAtletismo Cordobes
  BronceRicardo Orta De La PalmaCD Surco Lucena
Jabalina Hombres12/10/2020OroAlberto Sanchez PonceCD Surco Lucena
  PlataPablo Toscano BermejoCueva de Nerja-UMA
  BronceCarlos García DominguezAtletismo Delsur
5.000m Marcha Hombres12/10/2020OroPablo Pastor MarinCD Surco Lucena
  PlataMarco Antonio Monaster ArandaCueva de Nerja-UMA
  BroncePablo Arquellada CebriánAtletismo Delsur
4x100m Hombres12/10/2020OroAlejandro Avila CañizaresGranada Joven
   Jose Luis Jimenez CabelloGranada Joven
   Diego Estevez DelgadoGranada Joven
   Alejandro Rodriguez HerediaGranada Joven
  PlataPablo Martin PerezCueva de Nerja-UMA
   Fernando Gonzalez CarmonaCueva de Nerja-UMA
   Miguel Angel Cuevas RodriguezCueva de Nerja-UMA
   Francisco Javier Muñoz GallardoCueva de Nerja-UMA
  BronceArturo Lamela OrtizCD Surco Lucena
   Raul Diez De Los Rios RuizCD Surco Lucena
   Daniel Sanchez PozoCD Surco Lucena
   Jose Angel Curto JulianCD Surco Lucena
4x400m Hombres12/10/2020OroFrancisco Javier Tovar RuizCueva de Nerja-UMA
   Jose Antonio Calles QuintanillaCueva de Nerja-UMA
   Antonio Cortes BartoloteCueva de Nerja-UMA
   Pablo Villena MartinCueva de Nerja-UMA
  PlataAlejandro Chica SanchezAtletismo Delsur
   Raúl Castillo SantiagoAtletismo Delsur
   David Fuentes FernandezAtletismo Delsur
   Pablo Ortega VilchezAtletismo Delsur
  BronceJose Antonio Hurtado MarinCD Surco Lucena
   Oualid El Goual El CouffaCD Surco Lucena
   Alejandro Company FloresCD Surco Lucena
   Miguel Angel Marmol CaballeroCD Surco Lucena
100m MASC. AL -fuera concurso12/10/2020OroPablo Martin PerezCueva de Nerja-UMA
  PlataMiguel Angel Cuevas RodriguezCueva de Nerja-UMA
  BroncePablo Villena MartinCueva de Nerja-UMA
100m Mujeres12/10/2020OroMarta Lopez LlorensBahia Algeciras
  PlataMarta Moreno GilCueva de Nerja-UMA
  BroncePaola Almazan VaroGranada Joven
200m Mujeres12/10/2020OroCarmen Aviles PalosDep. Los Califas
  PlataMarta Vargas De Los ReyesBahia Algeciras
  BronceNadia Moyano RomeroCueva de Nerja-UMA
400m Mujeres12/10/2020OroCarmen Aviles PalosDep. Los Califas
  PlataMarta Bernal SellesBahia Algeciras
  BronceMarta Platero RodriguezCueva de Nerja-UMA
800m Mujeres12/10/2020OroInmaculada Ramirez NuñezCueva de Nerja-UMA
  PlataEva Montenegro CuelloBahia Algeciras
  BronceBelen Muñoz JimenezAtletismo Cordobes
1.500m Mujeres12/10/2020OroAna Blanco DuranCueva de Nerja-UMA
  PlataMaria Fernandez ArroyoAtletismo Delsur
  BronceJulia Gonzalez VicenteAtletismo Cordobes
3.000m Mujeres12/10/2020OroFatima Ramirez NuñezCueva de Nerja-UMA
  PlataMarina Romero PeralboBahia Algeciras
  BronceRaquel Martinez CarreñoAtletismo Cordobes
100m vallas Mujeres12/10/2020OroAna Esperanza Garcia OrtizBahia Algeciras
  PlataNoelia Cañestro RamirezCueva de Nerja-UMA
  BronceMara Gregor TelloAtletismo Delsur
400m vallas Mujeres12/10/2020OroSandra Diaz SuarezCueva de Nerja-UMA
  PlataMaria Antequera MartinezGranada Joven
  BronceMiriam Vega VegaBahia Algeciras
2.000m Obstáculos Mujeres12/10/2020OroMaria Antequera MartinezGranada Joven
  PlataVanesa Roa RuizCueva de Nerja-UMA
  BronceCristina Triviño AmbrosioBahia Algeciras
Altura Mujeres12/10/2020OroUna Stancev StevanovicCueva de Nerja-UMA
  PlataCandela Gallardo CortésDep. Los Califas
  BronceLucia Terron MaldonadoAtletismo Delsur
Pértiga Mujeres12/10/2020OroIngrid Cabrera PalmaCueva de Nerja-UMA
  PlataBelen Espejo CarrilloAtletismo Cordobes
  BronceMª Luz Galindo CortiñasGranada Joven
Longitud Mujeres12/10/2020OroElba Garcia PeñalverCueva de Nerja-UMA
  PlataLorena Ruiz BarberoAtletismo Delsur
  BronceMarta Vargas De Los ReyesBahia Algeciras
Triple Salto Mujeres12/10/2020OroLucia Terron MaldonadoAtletismo Delsur
  PlataAida Bedoya TorresCueva de Nerja-UMA
  BronceMaria Del Carmen Jimenez FernandezAtletismo Cordobes
Peso Mujeres12/10/2020OroNneka Naomey Ezenwa CampoyCueva de Nerja-UMA
  PlataMarina Mellado GuerreroAtletismo Delsur
  BronceMª Janet Aybar ArreondoGranada Joven
Disco Mujeres12/10/2020OroNneka Naomey Ezenwa CampoyCueva de Nerja-UMA
  PlataAndrea Vazquez NevadoAtletismo Delsur
  BronceInés Mercedes JiménezGranada Joven
Martillo Mujeres12/10/2020OroSandra Lopez PerezCueva de Nerja-UMA
  PlataAndrea Vazquez NevadoAtletismo Delsur
  BronceCarmen Cabezas GutiérrezDep. Los Califas
Jabalina Mujeres12/10/2020OroNieves Lopez DiazCueva de Nerja-UMA
  PlataZoe Camila Perez RoccaBahia Algeciras
  BronceSofia Fernandez MartinAtletismo Delsur
5.000m Marcha Mujeres12/10/2020OroEva Salcedo SanchezCueva de Nerja-UMA
  PlataCristina Pro GonzalezBahia Algeciras
  BronceCandela Salas GonzalezAtletismo Cordobes
4x100m Mujeres12/10/2020OroMarta Moreno GilCueva de Nerja-UMA
   Nadia Moyano RomeroCueva de Nerja-UMA
   Noelia Cañestro RamirezCueva de Nerja-UMA
   Claudia Rodriguez PuertoCueva de Nerja-UMA
  PlataMaria Luque GomezBahia Algeciras
   Marta Lopez LlorensBahia Algeciras
   Maria Delgado MontesinosBahia Algeciras
   Ana Esperanza Garcia OrtizBahia Algeciras
  BronceCarolina Rodriguez PeregrinaGranada Joven
   Blanca Perez MorenoGranada Joven
   Paola Almazan VaroGranada Joven
   Elena Maria Lopez EntrallaGranada Joven
4x400m Mujeres12/10/2020OroMarta Platero RodriguezCueva de Nerja-UMA
   Sophia Fernandez MolinaCueva de Nerja-UMA
   Inmaculada Ramirez NuñezCueva de Nerja-UMA
   Nieves Lopez DiazCueva de Nerja-UMA
  PlataMarta Bernal SellesBahia Algeciras
   Miriam Vega VegaBahia Algeciras
   Irene Fernández GalianaBahia Algeciras
   Eva Montenegro CuelloBahia Algeciras
  BronceCandela Martin GutierrezAtletismo Delsur
   Inmaculada Lopez GarridoAtletismo Delsur
   Maria Fernandez ArroyoAtletismo Delsur
   Mara Gregor TelloAtletismo Delsur

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .